Deals

02.04.2014 ,Business Angels, Deals, News
Das Wiener Start-up 360kompany erhält in einer dritten Finanzierungsrunde Kapital von der Livag und AC & Friends (www.acandfriends.at). Damit hat die Onlineplattform kompany.at neue Mittel in Höhe von 1,8 Mio. EUR eingeworben.
02.04.2014 ,Deals, News
In einer zweiten Finanzierungsrunde holt sich Grünspar (www.gruenspar.de) einen siebenstelligen Betrag von der Förderbank KfW (www.kfw.de) und Mountain Cleantech Fund II (www.mountain-cleantech.ch). Mountain Cleantech Fund II hatte schon Anfang 2013 in einer ersten Finanzierungsrunde investiert.
28.03.2014 ,Deals, News
Die Deutsche Effecten- und Wechsel-Beteiligungsgesellschaft (DEWB, www.dewb-vc.com) hält einen Anteil von 21,6% an der Jenabatteries GmbH (www.jenabatteries.com). Die Investitionshöhe wurde nicht veröffentlicht.
27.03.2014 ,Deals, News
Equistone (www.equistonepe.de) erwirbt die Anteile von Afinum (www.afinum.de) und hält nun eine Mehrheit an Caseking (www.caseking.de). Über den Kaufpreis wurde Stillschweigen vereinbart.
26.03.2014 ,Deals, News
Wellington Partners (www.wellington-partners.com) steigt beim Softwareunternehmen Dacuda (www.dacuda.com) ein. Die Investitionshöhe wurde nicht veröffentlicht.
24.03.2014 ,Deals, News
Der Medienunternehmer Dirk Ströer investiert über Media Ventures (www.mediaventures.de) 50 Mio. EUR für eine Mehrheitsbeteiligung an der Messenger-App Hoccer (www.hoccer.de). Der Betrag besteht aus Cash und Media for Equity.
PantherMedia / Jürgen Wackenhut
20.03.2014 ,Deals, News
Das Berliner Start-up Qinous (www.qinous.com) hat sich eine Finanzierung durch die IBB Beteiligungsgesellschaft (www.ibb-bet.de) gesichert, die über den VC Fonds Technologie Berlin läuft. Die Höhe hat IBB nicht veröffentlicht.  
18.03.2014 ,Business Angels, Deals, News
Der Online-Designermodenversand Rebelle (www.rebelle.de) erhält in einer weiteren Finanzierungsrunde Kapital von den Bestandsgesellschaftern Hanse Ventures (www.hanseventures.com) und High-Tech Gründerfonds (HTGF, www.high-tech-gruenderfonds.de). Darüber hinaus steigen als Neuinvestoren die Beteiligungsgesellschaft HCS und eine Reihe von Business Angels ein. Der Beteiligungsbetrag liegt im mittleren siebenstelligen Bereich.
18.03.2014 ,Business Angels, Deals, News
Drei Private Equity-Unternehmen und zwei Business Angel steigen nach der ersten Finanzierungsrunde bei Visocon (www.visocon.com) ein. Visocon verfügt damit inklusive Leverage über rund 1 Mio. EUR für Entwicklung und Marktwachstum.
PantherMedia / neyro2008
18.03.2014 ,Deals, News, Start-up
Global Founders Capital (www.globalfounders.vc) investieren in die Wiener Reise-App CityMaps2Go. Die Investitionshöhe wurde nicht bekannt gegeben, laut COO Florian Kandler liegt sie im niedrig siebenstelligen Bereich.
PantherMedia / Mariia Komar
12.03.2014 ,Deals, News
Douglas Holding (www.douglas-holding.de) verkauft das Confiserie-Unternehmen Hussel an Emeram Capital Partners (www.emeram.com). Über den Kaufpreis wurde Stillschweigen vereinbart.
11.03.2014 ,Deals, News
Lottohelden (www.lottohelden.de) gewinnt SevenVentures (www.sevenventures.de) als Media-Investor. 
06.03.2014 ,Business Angels, Deals, News
Mit der ersten Finanzierungsrunde holt das Team hinter Desino (www.desino.eu) mit ihrem Konzept für dynamisch konstruiert Rollstühle den High-Tech Gründerfonds (www.high-tech-gruenderfonds.de) sowie den Business Angel Dieter Lorenzen an Board.
PantherMedia / Thomas Lammeyer
06.03.2014 ,Deals, News
Die Private Equity-Gesellschaft Capvis (www.capvis.com) übernimmt die Schwimmsport-Marke Arena (www.arenainternational.com) von der Riverside Private Equity-Company (www.riversidecompany.com). Capvis wird das Unternehmen mit bestehendem Management weiterführen.
panthermedia/nitr
13.01.2014 ,Deals, News
In der fünften Finanzierungsrunde sicherte sich Delivery Hero (www.deliveryhero.com) 88 Mio. USD vom amerikanische Later Stage-Investor Insight Venture Partners (www.insightpartners.com) und weiteren Kapitalgebern. In Deutschland ist das Berliner Unternehmen vor allem durch Lieferheld.de bekannt.